Contrato a tiempo parcial con vinculación formativa

¿Qué es un contrato a tiempo parcial con vinculación formativa?

El incentivo a la contratación a tiempo parcial con vinculación formativa forma parte de la Estrategia de Emprendimiento y Empleo Joven 2013/2016, cuyo objetivo es estimular la contratación, al tiempo que se posibilita que los jóvenes puedan mejorar su empleabilidad al compatibilizar formación y experiencia profesional. Este incentivo permite al desempleado conseguir una cualificación profesional con conexión con el mercado de trabajo.

Todos los menores de 30 años inscritos como demandantes de empleo, pueden ser contratados bajo un contrato a tiempo parcial con vinculación formativa, con una jornada del 75%.

Características del contrato a tiempo parcial con vinculación formativa

Reducción de la cuota empresarial a la Seguridad Social por contingencias comunes del 100% (empresas de menos de 250 trabajadores) o del 75% ( empresas de mas de 250 trabajadores) durante un máximo de 12 meses, con posibilidad de prorrogar doce meses más siempre que el trabajador continúe compatibilizando el empleo con la formación o la haya cursado en los seis meses previos a la finalización del periodo de los doce primeros meses.

Posibilidad de formación programada (bonificada)·
Sin horas presenciales.
Alta inmediata del trabajador sin necesidad de tiempo de espera
El contrato podrá realizarse por tiempo indefinido o duración determinada.
La jornada no podrá ser superior al 50% de la correspondiente a un trabajador a tiempo completo comparable (*) A estos efectos se entenderá por trabajador a tiempo completo comparable lo establecido en el art. 12.1 del estatuto de los trabajadores.

(*) Con la entrada en vigor de la Ley 18/2014, de 15 de octubre, de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia, estos contratos se pueden celebrar con personas que cumplan el requisito de ser beneficiarias del Sistema Nacional de Garantía Juvenil. En estos casos la jornada pactada en el contrato puede ser de hasta un 75% de la correspondiente a un trabajador a tiempo completo comparable.

¿Qué requisitos debe cumplir el trabajador?

Estar inscrito como demandante de empleo, sea menor de 30 años, o menor de 35 años con un grado de discapacidad reconocido igual o superior al 33, y cumpla ALGUNO de los siguientes requisitos (solo uno de ellos es suficiente):

  • No tener experiencia laboral o que esta sea inferior a 3 meses.
  • Proceder de otro sector de actividad, en los términos que se determine reglamentariamente.
  • Ser desempleado inscrito ininterrumpidamente en la oficina de empleo al menos doce meses durante los dieciocho anteriores a la contratación.
  • Carecer de título oficial de enseñanza obligatoria, de titulo de Formación Profesional o certificado de profesionalidad.
  • Ser persona beneficiaria del Sistema Español de Garantía Juvenil.

¿Qué requisitos debe cumplir la empresa?

  • No haber adoptado, en los seis meses anteriores a la celebración del contrato, decisiones extintivas improcedentes. Esta limitación afectará a las extinciones producidas con posterioridad a la entrada en vigor del Real Decreto- Ley 4/203 (BOE 23/02/2013), y para la cobertura de aquellos puestos de trabajo del mismo grupo profesional que los afectados por la extinción y para el mismo centro o centros de trabajo.
  • Deberá mantenerse el nivel de empleo alcanzado con el contrato a tiempo parcial con vinculación formativa durante, al menos, un periodo equivalente a la duración de dicho contrato con un máximo de doce meses desde su celebración. En caso de incumplimiento de esta obligación se deberá proceder al reintegro de los incentivos.
  • No se considera incumplida la obligación de mantenimiento del empleo cuando el contrato se extinga por causas objetivas o por despido disciplinario cuando uno u otro sea declarado o reconocido como procedente, ni la dimisión, muerte, jubilación o incapacidad permanente total o absoluta o gran invalidez del trabajador o por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato, o por resolución durante el periodo de prueba.

Formación vinculada al contrato a tiempo parcial.

Los trabajadores deberán compatibilizar el empleo con la formación o justificar haberla cursado en los seis meses previos a la celebración del contrato.
La formación, que no será necesario que esté vinculada específicamente al puesto de trabajo objeto del contrato, podrá ser:

  • Formación en Idiomas o en Tecnologías de la Información y la Comunicación, de una duración mínima de 90 horas en cómputo anual.
  • Formación acreditable oficialmente o promovida por los Servicios Públicos de Empleo.

Normativa aplicable

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies